última atualização: 06/08/2021

Produção de eletricidade iva

Boa tarde, estou neste momento a produzir eletricidade, para vendar a rede( regime bonificado) a venda é feita e facturada, valor mais iva, alguém me pode ilucidar como agir legalmente com esse imposto?

Devo devolver ao estado ?

Existe procedimento para o fazer?

A produção do 34 paneis, rendera na ordem de 1500€ anuais mais iva!

 

Obrigado

PR

User name

Junte-se a esta conversa

Participe nesta conversa, deixando o seu comentário ou questão em Produzir eletricidade da comunidade Energias Renováveis

1 Comentários

Filtrar por :
Faça login para aceder a este conteúdo. 
05/08/2021

Bom dia Sr. Paulo Rocha,

Para vender essa energia à rede tem de abrir atividade nas finanças, podendo fazê-lo com o nº 35113 do Código de Atividades Económicas (CAE), ou com o nº 1519 do código de IRS (CIRS).

Relativamente ao IVA aconselhamos a leitura do ponto nº 5, do artigo 12º do Decreto Lei nº 363/2007. Em muitos casos o IVA é em autoliquidação, ou seja a empresa que lhe está a comprar a energia faz o acerto do IVA com o estado.

Aproveito para perguntar qual a potência e marca dos painéis aplicados e do inversor.

Cumprimentos,

Equipa das energias renováveis

eu disclaimer

O projeto que deu origem a esta comunidade recebeu financiamento através do programa de investigação e desenvolvimento “Horizon 2020”, sob o contrato de subvenção nº749402. Nem a EASME nem a Comissão Europeia são responsáveis pela informação veiculada nem pela utilização das informações contidas na mesma.