última atualização: 17/08/2022

Energia fotovoltaica para auto consumo

Qual a entidade que define a contabilidazção em cada15 min da energia produzida e a consumida da rede? Porquê 15 minutos e não 14 horas ou mesmo de mês a mês? Qual q legislação em vigor para este efeito?

Carlos Abrantes

User name

Junte-se a esta conversa

Participe nesta conversa, deixando o seu comentário ou questão em Produzir eletricidade da comunidade Energias Renováveis

5 Comentários

Filtrar por :
Faça login para aceder a este conteúdo. 
10/08/2022

Qual é a melhor solução para venda do excedente na modalidade de auto consumo?

Faça login para aceder a este conteúdo. 
17/08/2022
, Respondeu:

Bom dia,

 

Até ao momento não foi feito esse estudo, pelo que não lhe poderemos recomendar a melhor empresa para fazer o seu contrato.

Pode efetuar a venda de energia ao comercializador de último recurso (CUR) ou por outro comercializador do mercado livre. Poderá consultar a ACEMEL (Associação de comercializadores de energia no mercado liberalizado) e obter a informação relativa aos comercializadores que neste momento estão a comprar energia proveniente das UPAC`S.

Ao seu dispor para qualquer esclarecimento adicional,

 

Com os melhores cumprimentos,

Equipa das energias renováveis

Faça login para aceder a este conteúdo. 
04/08/2022

Boa tarde,
Instalei Painéis fotovoltaicos em casa para produção de energia e autoconsumo.
mas em conversa com alguém, essa pessoa disse-me que a instalação dos painéis têm de ser comunicados à Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território? é correta esta informação e sendo, quem é que tem de comunicar?
Obrigada,

Faça login para aceder a este conteúdo. 
17/08/2022
, Respondeu:

Bom dia,

 

De acordo com a legislação em vigor, acima dos 700W é necessário ser feita uma “Mera comunicação prévia” no site da DGEG ( https://apps.dgeg.gov.pt/DGEG/ ). Este registo é feito pela empresa ou técnico de instalações elétricas que tenha executado o trabalho.

 

Ao seu dispor para qualquer esclarecimento adicional,

 

Com os melhores cumprimentos,

Equipa das energias renováveis

Faça login para aceder a este conteúdo. 
27/07/2022

Bom dia Sr. Carlos,

 

O Decreto de Lei em vigor é o D.L nº 15/2022 de 14 de Janeiro, que veio revogar o D.L nº 162/2019 de 25 de Outubro.

Relativamente à questão da contagem de 15 em 15 minutos pode verificar no artigo 16º do D.L. 162/2019.

Ao seu dispor para qualquer esclarecimento adicional,

 

Com os melhores cumprimentos,

Equipa das energias renováveis