última atualização: 02/07/2020

RE: Venda de energia elétrica à rede - o que é preciso?

Tenho uma micro produção fotovoltaica que já nao é rentável. Como passar para consumo próprio?
99 Visualizações 1 Comentários 0 Gostar
Registe-se em DECO PROTESTE para participar. Entrar
User name

Junte-se a esta conversa

Participe nesta conversa, deixando o seu comentário ou questão em Produzir eletricidade da comunidade Energias Renováveis

1 Comentários

Filtrar por :
Registe-se em DECO PROTESTE para participar. Entrar
02/07/2020

Cara Maria,

de facto, o atual DL162/2019 prevê no ponto 3 do artigo 5º o seguinte: "3 — Não é permitida a ligação de UPAC, no mesmo ponto de consumo, a unidades de produção de eletricidade abrangidas por regimes de remuneração garantida, salvo se as mesmas possuírem um sistema de contagem de energia injetada na rede que permita diferenciar a energia produzida pela UPAC da energia produzida pelas unidades de produção de eletricidade abrangidas por regimes de remuneração garantida." O artigo 11º também poderá ajudar.

Por isso, deverá contactar a DGEG de modo a perceber quais os procedimento burocráticos a seguir para converter (total ou parcialmente) a sua UPP numa UPAC. Da mesma forma, deverá contactar empresas instaladoras enquadradas com os requisitos do artigo 15º de modo a que possam aferir quais as alterações técnicas que terão de ser introduzidas na sua atual UPP de modo a se converter (total ou parcialmente) numa UPAC. A EDP Distribuição também terá de ser envolvida.

A Equipa Energias Renováveis

eu disclaimer

O projeto que deu origem a esta comunidade recebeu financiamento através do programa de investigação e desenvolvimento “Horizon 2020”, sob o contrato de subvenção nº749402. Nem a EASME nem a Comissão Europeia são responsáveis pela informação veiculada nem pela utilização das informações contidas na mesma.