Dossiês

Refeições saudáveis e acessíveis

11 outubro 2011

11 outubro 2011

Sugerimos 5 refeições variadas, com preços entre 1 e 2 euros por pessoa. Aproveite para prolongar, em casa, o equilíbrio da alimentação escolar dos seus filhos.

Início

Início

A nossa análise à ementa mensal de 100 escolas revelou que a maioria aposta em pratos variados, com boa alternância entre carne e peixe, acompanhamentos diversos e legumes todos os dias. Os refeitórios privilegiam estufados e assados no forno, métodos de confeção saudáveis.

Aproveite o mote e transporte as boas práticas para casa. Facilitamos-lhe a tarefa por uma semana, sugerindo 5 jantares práticos e económicos. Pode fazer sopa, por exemplo, para 2 dias, desde que a conserve no frigorífico numa embalagem bem fechada.

As ementas são compostas por sopa, prato e sobremesa e custam entre 91 cêntimos e € 1,98 por pessoa. Calculámos o custo com base em preços indicativos de mercado.

Neste trabalho, contámos com a colaboração da nutricionista Elsa Feliciano, na elaboração das ementas, e Fernando Jesus, que confecionou todos os pratos.

Consulte as receitas no menu ao lado, com ingredientes para 4 pessoas, e conheça a composição nutricional de cada prato, por pessoa. Pode também acompanhar a confeção passo a passo na fotogaleria.